3 года назад были утеряны все документы, подал заявление в полицию, далее восстановил все кроме военного

Здравствуйте !

3 года назад были утеряны все документы , подал заявление в полицию, далее восстановил все кроме военного билета, так как процесс был очень долгим и у меня не было в нем надобности , сейчас больше 8 месяцев проживаю в Израиле и имею паспорт гражданина , как мне сняться с воинского учета удаленно , если нет военного билета ?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Общие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 353-ФЗ от 28.03.98 предполагают, что снятие с учёта без личной явки может происходить при условии подтверждения необходимых для этого сведений информационными данными в электронном виде (военкомат должен получить подтверждение оснований для снятия с учёта по системе электронного документооборота), а сейчас на такое рассчитывать сложно. Поэтому военкоматы требуют личного присутствия гражданина для надлежащего завершения процесса. Сомневаюсь, что без военного билета и личной явки Вы сможете сняться с учёта, но как минимум заявление об этом можно подать дистанционно или направить по почте.

Всего доброго!