Можно ли спасти от тромбоэмболии лёгочной артерии и что произошло там уже после операции

омогите разобраться в результатах патологоанатомического вскрытия. У меня есть подозрения, что у родного мне человека был шанс, но врачи его не использовали. Можно ли спасти от тромбоэмболии лёгочной артерии и что произошло там уже после операции. почему отёк лёгких, кровь в головном мозге и сердце откуда рвотная масса и жидкость в лёгких если человек был на ИВЛ, а в заключении написано тромбоэмболия лёгочной артерии.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Галина, г. Москва
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно изначально требовать разъяснений у больницы, подать заявление с изложением своих мыслей главному врачу. После того как получите отписку, нужно подавать  жалобу в прокуратуру требовать возбуждение дела по статье 109 Уголовного Кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности), отреагировать обязаны. Далее при судебном разбирательстве требовать проведения посмертной судебно-медицинской экспертизы. Нарушения со стороны больницы скорее всего найдут (они почти всегда есть в той или иной степени), при выявленных нарушениях можно требовать возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве.