Можно ли ее сделать соучастником

Добрый вечер! Папе нанесли тяжкие телесные , человек который избил его , после пошел спать . На следующей день папу нашла жена виновного , и пыталась от него избавиться. Можно ли ее сделать соучастником .

, Алина, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Смотря какие именно действия предпринимала женщина, «избавиться» — это слишком неопределённо. Всё будет зависеть, от того, что именно она сделала и с какой целью. Ну а если она не участвовала в причинении Вашему мужу телесных повреждений, то есть не била, не держала, другим образом не пресекала сопротивление, то группы лиц в данном случае не будет. А вот последующие действия, смотря в чём они заключались, могут быть преступлением.

Алина
Клиент, г. Москва
Она его нашла у себя дома избитого, без сознания. Вместо того что бы вызвать скорую, она его посадила в машину и пыталась выяснить кто он и от куда, хотя знала его всю жизнь. Не узнала просто, так как отец был не узнаваем после побоев. Отвезла его к другому дому, а хозяин дома узнал отца. После чего она его привезла уже по нужному адресу. И мы сами вызвали скорую.

Нет, преступлением это не является