Я живу в Вологодской области, муж теперь живёт в Архангельской области

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, но у нас маленький ребёнок 8 месяцев. Я живу в Вологодской области, муж теперь живёт в Архангельской области. Я хочу подать в суд, на определение места жительства ребёнка со мной, так как отец хочет его у меня забрать. В какой области мне писать заявление, там, где проживаю я и сын, или там, где проживает его отец.

, Александра, г. Апатиты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мировому суду подсудны дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Дела об определении места жительства детей подсудный районному суду, поэтому туда нужно подавать заявление.

ст.24 ГПК РФ

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.