Нужно ли на это согласие поставщика, если да то в каком виде?

Здравствуйте. Планирую поставку чая в магазины города, работаю через ИП. Закупаю чай оптом, фасую в маленькие обьемы. Могу ли я указать на упаковке наименование моего оптового поставщика как «изготовитель», а «уполномоченный по претензиям» ИП через которое работаю? Нужно ли на это согласие поставщика, если да то в каком виде?

Уточнение от клиента
Если такие варианты невозможны, подскажите в каком виде оформить документы на чай? Полностью как изготовитель ИП?
, Арслан, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А Вы уверены, что он является именно изготовителем, а не, например, лицом, перепродающим чай?

По потребительскому законодательству Вы должны предоставлять достоверную информацию, поэтому если какие-то дополнительные сведения Вы решаете указывать, важно, чтобы они были таковыми.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 10 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с тем же Законом

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

То есть изготовитель — тот, кто произвел товары. Вы же являетесь продавцом (упаковщиком) и именно таковым себя и должны указывать. И ни в коем случае не являетесь изготовителем.

Если Ваш поставщик является изготовителем, Вы можете его указать в качестве такового и его согласие не требуется. Если нет (уточните это у него), попросите поставщика уточнить, кто является изготовителем.

2. Отдельно указывать себя в качестве уполномоченного по претензиям Вы можете, однако Вы в любом случае по закону им являетесь, как и изготовитель.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арслан!

На Ваши вопросы могут быть   разные  варианты ответов, в зависимости   от наличии товарного  знака у изготовителя чая.

Могу ли я указать на упаковке наименование моего оптового поставщика как «изготовитель», а «уполномоченный по претензиям» ИП через которое работаю.

Можете.

 Нужно ли на это согласие поставщика, если да то в каком виде?

При наличии товарного  знака  нужно разрешение изготовителя на его использование, в том числе и при переупаковке. Такое разрешение можно оформить  лицензионным договором  либо, как вариант    прописать  разрешение на использование товарного знака     в договоре поставки.

В дополнении  к ответу

Требования к маркировке пищевой продукции указаны  в  Техническом  регламенте   Таможенного союза

ТР ТС 022/2011, по изготовителю продукции необходимо указывать

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347

При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес   производств  и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей   на ее территории.