Как получить исполнительный лист, если ответчик подал кассационную жалобу

, Антон, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для получения исполнительного листа нужно, чтобы решение вступило в силу. Об этом говорится в статье 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

А в Вашем случае ответчик использует право на обжалование, поэтому исполнительный лист на данном этапе получить нельзя.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если ответчик подал кассационную жалобу на решение суда, которым с него взыскиваются денежные средства, это не приостанавливает исполнение решения суда.

Согласно ст. 362 ГПК РФ подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

То есть вступившее в законную силу решение суда подлежит немедленному исполнению, несмотря на поданную ответчиком кассационную жалобу.

Чтобы получить исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда, вам нужно обратиться в суд, который рассматривал дело, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Суд обязан выдать исполнительный лист в течение 3 дней со дня поступления заявления о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ).

Получив исполнительный лист, вы можете передать его судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания с ответчика присужденных судом денежных средств.