Если после подачи заявления в закс о расторжения брака один супруг не придет по истечении месяца разведут или нет?

Если после подачи заявления в закс о расторжения брака один супруг не придет по истечении месяца разведут или нет? Без свидетельсва о браке

, Мария Николаевна Доценко, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Николаевна Доценко!

В силу ст.33 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» следует:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Поэтому если один из супругов пришел, то брак будет расторгнут.