Работодатель составил приказ, в котором сказано, что нужно произвести удержание из отпуска

Здравствуйте. Увольняюсь после отпуска. Была принята на работу 12 октября 2021 года. Работодатель составил приказ, в котором сказано, что нужно произвести удержание из отпуска. Законно ли это?

  • IMG-20230803-WA0005
    .jpg
, Марина, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Удержания из заработной платы работника производятся при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что если Вы увольняетесь по собственному желанию, то деньги за неотработанные дни отпуска полученные авансом у Вас удержат при расторжении трудового договора.

Для понимания ситуации Ваши периоды работы, дающие право на отпуск:

с 12 октября 2021 года до 11 октября 2022 года — отпуск 28 календарных дней.

с 12 октября 2022 года до 11 октября 2023 года (неотработанные дни) — отпуск 28 календарных дней

Поэтому у Вас есть право в письменном виде к работодателю, просить о предоставлении Вам разъяснения по всем периодам работы и всем отпускам за весть период работы у данного работодателя, для ознакомления с обязательным математическим обоснованием требований о возврате денежных средств и т.д.

Доброго Вам дня