Например, я оплатил половину долга, перестал платить и банк выставил изначальную сумму

Здравствуйте. Мне нужно решить вопрос с банками по банковским продуктам. Результат: выйти на сумму взысканий реальную, а не ту, что требует банк. Например, я оплатил половину долга, перестал платить и банк выставил изначальную сумму. То есть, нужна сверка, приведение к реальной ситуации, и потом гашение этих сумм через приставов.

, Сергей, г. Липецк
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, при нарушении условий договора банк выставляет проценты за пользования кредита, с момента начала просрочки по дату фактического закрытия договора, то есть когда он должен был закончится, штрафы, и неустойки. Если у вас уже просуженная задолженность надо смотреть какая сумма в исполнительном документе и пробовать если конечно сроки не пропущено оспорить и уменьшить проценты, если банк ещё не присудил задолженность то дожидаться сцда и уменьшать проценты неустоек, однако банк имеет право на получение данной компенсации