Я администратор предложила вернуть возвратом, на что покупатель начала вести видео съёмку

Добрый день , покупатель купил альбомы при оплате , не соответствовал ценник. Я администратор предложила вернуть возвратом , на что покупатель начала вести видео съёмку . Я ей ответила , что она не имела право меня снимать. Так ли это.?

, Галина, г. Ставрополь
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Нет, это будет считаться нарушением права на изображение гражданина и нарушение права на охрану частой жизни гражданина.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Согласно ст.152..2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле вы не правы. Закон запрещает обнародование и использование изображения лица (статья 152.1 ГК РФ). Гражданин вправе собирать любую информацию, если это не запрещено действующим законодательством. К тому же, в вашем случае, предположительно были нарушены права потребителя.

Кроме того, Роспотребнадзор придерживается такого же мнения https://life.ru/p/1568486.

В сообщении, Роспотребнадзор указал, «У потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру. Таким образом, запрет на съёмку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований».

Следовательно, в данном случае, потребитель был прав.

С уважением, Соков Д. А.