Продажа залоговой квартиры от 3 физлиц

Три физ. лица собираются дать процентный займ ,например, три миллиона, ИП для развития бизнеса под залог её квартиры на один год. Какое соглашение можно составить сейчас по поводу реализации залоговой квартиры с отложенным сроком (или с условием невозврата займа через 1 год), чтобы в случае изменения позиции двоих из заимодавцев третий смог реализовать залоговую квартиру и вернуть таким образом свою часть займа?

, Леонид, г. Бронницы
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

нужно тогда заключать договор  залога доли в квартире- у каждого в залоге 1/3 доли, оценивать ее стоимости по соглашению сторон,

также нужно прописать договор долевого займа — - указывать, что 3 займодавца дают займ в определенной сумме- доле- прописывать

 указывать, что обращение взыскания будет пропорционально доле,

указывать, что будет внесудебная реализация залогового имущества или заключить отдельное соглашение о внесудебной реализации залогового имущества, но тут есть ограничения-  п. 3 ст. 349 ГК РФ:
3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

 но  залог квартиры имеет нюансы- если это единственное жилье, то обратить взыскание не получится,

 также нужно понимать- прописаны ли сейчас несовершеннолетние и как вариант- устанавливать запрет такой прописки на период займа,

договор залога недвижимости подлежит регистрации в регпалате

Леонид
Клиент, г. Бронницы
Это не единственное её жилье.

тогда нужно прописывать «запрет регистрации и/или запрет регистрации без согласия залогодержателей ,

ограничения на внесудебный порядок обращения значит не касаются вашего случая.