Повлияет ли отсутствие актов приёма работ на решение суда?

Здравствуйте, в мае этого года начал делать ремонт, нашёл бригаду, в июне они закончили работы. После окончания работ был выявлен недостаток(стык ванной и стены протекает). Бригада два раза пыталась это исправить, но проблема осталась, бригадир заявил, что так и должно быть и ещё раз исправлять это они не будут. Позже в ходе эксплуатации выявил другие проблемы с протечкой сантехники. Теперь хочу нанять частную экспертизу и на её основании потребовать возврат средств за устранение недостатков(их допускать к работе по устранению не хочу т.к. есть сомнения в компетентности). В случае отказа хочу подать иск в суд. Акт приёма работ не подписывался, есть договор, расписка о получения части средств на материалы, вся оплата совершалась через переводы на сбербанк.

Вопросы:

1. Можно ли уведомить подрядчика о найденных недостатках через мессенджер или необходимо его письменное согласие?(что делать, если исполнитель откажется что-либо подписывать?)

2. Можно ли отказаться от устранения проблем и сразу потребовать компенсацию?

3. Играет ли частная экспертиза роль в суде?

4. Договор подписывал один человек, но средства переводили двое, переписку также вели двое. Может ли это повлияет на решение суда о компенсации?

5. Повлияет ли отсутствие актов приёма работ на решение суда?

6. Сложно ли будет составить документы для иска самостоятельно, не прибегая к юридической помощи?

7. Возможно ли будет запросить компенсацию услуг юриста и экспертизы и какова вероятность, что суд её одобрит?

, Алексей, г. Новосибирск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, экспертиза в таких делах нужна, отсутствие акта играет вам на пользу, самостоятельно составить исковое возможно, но я уверен будут ошибки, вернуть затраты на юриста и эксперта возможно, напишите мне в чат, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Надо смотреть есть договор или нет. Если договора нет, то иного варианта просто у вас нет. Если есть, то надо договор смотреть прежде всего

2. Только если существенный недостаток выявлен. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

3. Да. Это как доказательство будет.

4. Надо указать, кто заказчик по факту.

5. А есть ли договор, вопрос. По-хорошему акт должен быть в такой ситуации.

6. Вам решать. Тут сушат не могу. Если не уверены, то лучше обратиться за помощью.

7. Да, возможно. Ст. 98 ГПК РФ.