Есть ли какие решения этой ситуации?

Здравствуйте!

Опишу кратко и по факту.

У меня есть сын (17 лет), с 2007 года не живём вместе, мы развелись с женой. У меня есть квартира в Москве, она муниципальная, я там постоянно зарегистрирован с 2004 года. После рождения сына, я сделал ему регистрацию в этой квартире. Суть: я хочу с сыном приватизировать эту квартиру на двоих, что бы в последствии её.продать. У меня перед бывшей женой у приставов висит долг по алиментам 595 000 руб. , Я с бывшей женой договорился, что при продаже квартиры мы разделим деньги примерно 70%х30% где большая часть, это её. Она согласна, таким образом решить наши отношения и закрыть долг у приставов. Подскажите: как мне нужно поступить в данной ситуации, если есть риск, что при переходе квартиры в собственность, пока она будет продаваться, мою часть квартиры могут арестовать? Есть ли какие решения этой ситуации?

, Jon Parker, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, он в обязательном порядке должен участвовать в ее приватизации.

При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего необходимо будет получить предварительное согласие на продажу от органа опеки в соответствии со ст. 37  ГК РФ, и предоставить в опеку подтверждение документальное обоснование того, что материальное и жилищное положение несовершеннолетнего сособственника отчуждаемой квартиры не ухудшится, т.е. предоставить выписку из ЕГРН о наделении несовершеннолетнего иным жилым помещением в собственность, предварительный договор о покупке иного жилого помещения на имя несовершеннолетнего.

При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего неправомерно будет распределять оплату за данную квартиру целиком в погашение задолженности по алиментам.

Должник вправе заключить с взыскателем (матерью ребенка) нотариальное соглашение о погашении долга по алиментам только за счет выручки от продажи своей доли, но не доли ребенка.

Если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, в результате приватизации и регистрации права общедолевой собственности на квартиру доля должника может быть арестована приставами.

Поэтому можно пробовать заключить соглашение с взыскателем, но при этом учесть, что будущая продажа квартиры возможна с одновременной покупкой иного жилья ребенку, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.