Необходимо ли переоформлять на себя недвижимость, или это можно сделать в любое время?

Здравствуйте, Хотим с мужем оформить брачный договор в браке и прописать недвижимость кому будет принадлежать .необходимо ли переоформлять на себя недвижимость , или это можно сделать в любое время ? Если я хочу этот брачный договор использовать на случай если разведемся, но не прописывать это в договоре.

, Эльвира, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

необходимо ли переоформлять на себя недвижимость, или это можно сделать в любое время ?

1. Вы не обязаны вносить какие-либо изменения в ЕГРН, если такие изменения указаны в брачном договоре. То есть это можно сделать в любое время.

Само законодательство не содержит для брачного договора особой формы, например, в виде государственной регистрации

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 41 СК РФ.

А потому его простого наличия достаточно для того, чтобы у Вас как сторон брачного договора возникали соответствующие права и обязанности.

Есть относительно известное судебное дело в этой области, в рамках которого Верховный Суд указал

То обстоятельство, что… не прошла регистрацию в установленном законом порядке своего права собственности на 1/2 долю в спорном жилом помещении не свидетельствует об отсутствии у нее права собственности на долю в спорном имуществе, которое возникло у истицы с момента нотариального удостоверения брачного договора от 12 апреля 2004 г.

2. Что касается того, что Вы хотите использовать формулировки брачного договора на случай развода. Вы можете просто указать в нем, что он подлежит применению в случае расторжения без указания дополнительных подробностей. Тем более, что такая формулировка будет как бы производной из статьи 40 СК

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Да, это возможно, Вы можете оформить нотариальное брачное соглашение в соответствии с требованиями статей 40, 41 Семейного кодекса о переходе права собственности на недвижимое имущество, но не оформлять переход права собственности в ЕГРН.

При этом, вторая сторона будет иметь право обратиться в Росреестр за регистрацией перехода права на недвижимость.

С уважением! Г. А. Кураев

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии со ст. 42 семейного кодекса, вы можете установить любой вид собственности на имущество. При этом как на имеющееся имущество, так и на, которое будет приобретено в будущем.

В случае, если переход права не будет зарегистрирован, недвижимое имущество будет считаться в общей совместной собственности. Такие последствия будут как при расторжении брака, так и на случай смерти одного из супругов.  Заявления на регистрацию перехода права необходимы от обоих супругов.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Я могу в любое время переоформить недвижимость? Поменять собственника

Законом не установлен срок, когда следует регистрировать переход права к другому собственнику, поэтому вы можете это сделать в любое время.