Добрый день, сейчас нахожусь в декретном отпуске, до этого работала воспитателем, в связи с переездом в

Добрый день, сейчас нахожусь в декретном отпуске, до этого работала воспитателем , в связи с переездом в другой район хочу поменять детский сад, не потеряется ли стаж работы если с момента написания заявления на увольнение до выхода на работу в другой ДОУ пройдет неделя

, Ольга, г. Хабаровск
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

С принятием 29.12.2006 г. закона № 255-ФЗ все изменилось. Стаж стал рассчитываться суммарно, то есть без учета длительности перерывов в работе.

Нововведения позволили более справедливо производить расчет пособий, исходя из общего периода работы сотрудника, не беря во внимание время, когда он фактически не был трудоустроен.

Иными словами, на размер выплат стал влиять так называемый страховой стаж, то есть период времени, в рамках которого работодатель уплачивал на работника обязательные страховые взносы в ФСС и ПФ РФ.
Трудовой стаж считается непрерывным, если гражданин сменил место работы по уважительной причине, и до заключения нового трудового договора не прошёл 1 месяц.
Например, при переезде в другую местность на постоянное жительство, работник увольняется со старого места работы. Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается.
Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.