Человек напал, и в качестве самообороны другая сторона защищалась, в итоге человек который первый начал

Человек напал, и в качестве самообороны другая сторона защищалась, в итоге человек который первый начал получил сотрясение головы, а у другой стороны сломана нога, в итоге этот человек написал заявление в полицию, будет ли наказание другой стороне?

, Вероника, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вероника,

заранее сложно сказать, ибо требуется расследование. Скорее всего, конфликт признают обоюдной дракой, тогда наказаны могут быть оба участника за фактически причинённый вред здоровью.

Чтобы признать действия одного из них совершенными в состоянии необходимой обороны, следует установить, какая именно опасность грозила обороняющемуся, доказать факт нападения и соразмерность причинённого вреда грозящей человеку опасности.

Превышением пределов необходимой обороны может считаться только тяжкий вред здоровью.

Вообще же, конечно, оборонявшемуся лицу совершенно необходима помощь адвоката, иначе есть риск получить судимость «на пустом месте».

И первым делом необходимо подать заявление в полицию о причинении вреда здоровью в виде сотрясения мозга (ЗЧМТ).

Если требуется конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь в чат.