Имеет ли он право будет на эту квартиру

Здравствуйте. Хотим с мужем взять общую ипотеку. У мужа есть сын , от первого брака. Имеет ли он право будет на эту квартиру. И что делать если да?

Уточнение от клиента
И такой вопрос, если без ипотеки купить квартиру, будет ли сын от первого брака мужа иметь на нее право? И что делать если да? Возможен брачный договор?
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он будет иметь право на нее в порядке наследования в силу ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди

Сколько ему лет (сыну)?

Возможен брачный договор?

 Да, он будет иметь, если на момент открытия наследства будет несовершеннолетним или находиться на иждивении отца (обязательная доля) в силу ст. 1149 ГК РФ.

Поэтому такую квартиру по соглашению о разделе надо оформлять на супругу

Ольга
Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете с мужем заключить брачный договор, что эта квартира только ваша собственность.

Тогда сын от первого брака не сможет претендовать после смерти  отца на это имущество.

Статья 42 СК. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Даже если она будет в ипотеке? Брачный договор будет иметь силу? Что она только моя?