Какие документы от меня должно предоставить доверенное лицо?

Я проживаю в Израиле. В России мама оставила мне завещание. Российского гражданства у меня нет.

Могу ли я открыть наследственное дело и вступить в завещание по доверенности не приезжая в россию.

Какие документы от меня должно предоставить доверенное лицо?

, Tatiana Samoilinko, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывать наследственное дело надо в РФ. Если мама здесь была прописана и имела имущество. Можете дать кому-то доверенность на занятие всем этим.  Надо свидетельство о смерти, о вашем рождении.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Вы оформляете Доверенность на ведение наследственного дела и отправляете ее в РФ. Далее, ваш представитель открывает наследственное дело у нотариуса и получает на ваше имя свидетельства о праве на наследство.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Для открытия дела ваш представитель должен предоставить нотариусу следующие документы:

— свой паспорт и доверенность (ваш паспорт не нужен)

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета (получение справки необходимо предусмотреть в доверенности)

завещание на ваше имя (если оно есть)

— документ, подтверждающий родство с умершим (если это ваш родитель — то ваше свидетельство о рождении, если вы меняли фамилию, то документ о смене фамилии) — если вы родились в РФ, то ваш представитель может получить дубликат свидетельства о рождении (это тоже необходимо предусмотреть в доверенности)

— документы на имущество, которое вы будете получать по наследству (на квартиры, машины, земельные участки и пр.) + сказать нотариусу, если у умершего были счета в банках или недополученная пенсия.