Скажите, как долго можно уходить в просрочку до момента когда банк захочет продать квартиру?

Здравствуйте! У меня кредит под залог квартиры в тинькофф. Думаю, что выйду на просрочку уже в ближайшие дни. Скажите, как долго можно уходить в просрочку до момента когда банк захочет продать квартиру?

, Артем, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от условий заключенного кредитного договора и действий Банка.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для обращения взыскания на залоговое (ипотечное) имущество, Банку необходимо будет расторгнуть договор кредита.

Если иное не предусмотрено условиями договора, для расторжения кредитного договора в связи с просрочкой погашения задолженности заемщиком (то есть вами), Банку необходимо будет обратится в суд с иском о расторжении договора, взыскании всей суммы задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество. Обычно Банки обращаются с такими исками, если просрочка составляет более 2-х месяцев (так как для расторжения договора нужно именно существенное нарушения договора. Но такой срок может быть и больше. В ряде случаев, Банки обращаются в суд и по истечении 6-ти месяцев.

При этом, в любом случае, в случае просрочки платежа, к вам будут применены санкции, предусмотренные договором (неустойки, штрафы).

С уважением, Соков Д. А.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Артем, доброго времени суток!

Срок зависит от банка. Обычно это максимум 5-7 дней. Если по заявке принято положительное решение, заёмщик начинает поиск недвижимости.

В случае, если мой ответ оказался полезен, то буду весьма благодарна за Ваш положительный отзыв! :)

По закону об ипотеке, если заемщик за год просрочил четыре и больше платежей по кредиту, банк вправе взыскать заложенное жилье через суд.