У меня стоит твердая сумма на одного ребенка 18000 плачу ежемесячно удерживают с работы, поступил учится

У меня стоит твердая сумма на одного ребенка 18000 плачу ежемесячно удерживают с работы,поступил учится самостоятельно на высшее образование плачу сам хочу узнать будут ли денежные средства который буду получать за сессию тоже будут удерживать или нет ?работаю вахтовым методом 30/30

, Анастасия, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Будут удерживать сумму, которую определил суд в решении суда.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.