В период с 1992 года по 2011 год служил в МВД, выслуга 19 лет, уволен по собственному желанию, после этого работаю на

Добрый день! В период с 1992 года по 2011 год служил в МВД, выслуга 19 лет, уволен по собственному желанию, после этого работаю на гражданке стаж около 8 лет, мне сейчас 48 лет, имею ли я право на пенсию по смешанному стажу и если да, то как все это оформить правильно. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после этого работаю на гражданке

Нужно, чтобы работа на гражданке шло ДО поступления на службу — тогда можно претендовать на пенсию по смешанному стажу (ст.13 закона о военных пенсиях).

В вашем случае придется ждать достижения пенсионного возраста.