Получила мат капитал на ребенка, хочу приобрести квартиру под мат капитал, но его можно обналичить только

Здравствуйте, нужен совет как правилбно поступить.

Получила мат капитал на ребенка,хочу приобрести квартиру под мат капитал, но его можно обналичить только через ипотеку, ипотека приходит мне на банковский счет, а там у меня аресты на сумму около 450 000,по другому никак не обналичить мне, продавцу перевод сразу мделать нельзя, только сначала мне(покупателю) а мне нельзя, так как сразу спишется в жкх, подскажите пожалуйста что делать

, Кристина, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Кристина.

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми.

Материнский капитал можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности, на покупку жилья (ст. 2 Закона о материнском капитале).

Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить.

Действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом, и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Вы можете заключить договор купли-продажи и приобрести жилое помещение, в условиях договора средства материнского капитала будут перечислены продавцу.

Хорошего дня.