Застройщик должен был передать ключи от квартиры 15 марта 2022 года, но по итогу сделал это лишь 20 марта 2023 года

Застройщик должен был передать ключи от квартиры 15 марта 2022 года, но по итогу сделал это лишь 20 марта 2023 года. С 29 марта 2022 года начал действовать пресловутый мораторий на взыскание неустойки с застройщиков. Есть ли хоть какая-то возможность, лазейка, с которой можно получить с застройщика неустойку за такой существенный срыв сроков? Или все, на что я могу рассчитывать, это выплата за период с 16 марта по 29 марта 2022 года, в остальном застройщик надежно защищен законом?

, Вадим, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, в связи с введением моратория по таким делам, Вы можете только рассчитывать на присуждение неустойки за период с 16 марта по 29 марта 2022г., а также на компенсацию морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований по выплате неустойки (если застройщик не выплатит в претензионном порядке).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно;

Поэтому к сожалению, это никак не обойти в Вашем случае. В этой части у застройщика есть гарантии, предоставленные законом.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно в  марте 2022 года из-за сложной экономической ситуации правительство решило поддержать застройщиков. С 29 марта вступило в силу постановление правительства № 479 о моратории, по которому застройщикам дали отсрочку по уплате неустоек, штрафов, компенсаций убытков до 31 декабря 2022 года. Затем в закон внесли изменения и продлили льготный период до 30 июня 2023.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413069/

Но сейчас мораторий закончился и можно снова взыскивать неустойки, пени и штрафы.

Первое, что Вам необходимо предпринять, для того, чтобы  взыскать неустойку ,  то это — направить в адрес застройщика  претензию  с вашими требованиями  и расчетом   неустойки, которая рассчитывается  следующим образом:

Размер неустойки установлен законом — 1/150 от ключевой ставки за каждый день просрочки исполнения обязательства. Для юридических лиц, которые выступают участниками долевого строительства, — 1/300.

Формула для расчета следующая: Неустойка = Цена квартиры × Количество дней просрочки × 1/150 × Ключевая ставка ЦБ, действовавшая в последний день срока сдачи объекта.

Период, за который можно выставить требования о неустойки — это — с 16 марта по 29 марта 2022 года .

Направить претензию лучше ценным письмом с описью вложений и уведомлением.

 Возможно, застройщик пойдет на мировое соглашение и урегулирует вопрос в досудебном порядке.

В случае неурегулирования спора мирным путем, следовательно обращайтесь в Суд .