Какой документ мне оформить у нотариуса, где я не претендую на его имущество и какой текст составить?

Добрый вечер! Мой друг(собственник квартиры) может оформить мне постоянную регистрацию. Какой документ мне оформить у нотариуса, где я не претендую на его имущество и какой текст составить? Нотариус попросил дать текст.. Спасибо. Олег.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем оформлять такой документ. Вы ни при каких условиях не можете претендовать. Факт регистрации ничего не дает, сколько бы вы в квартире не жили.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно же, вы никакого отношения к данной квартире не имеете, не можете ничего с ней сделать, так как вы не собственник.

Максимум что вы можете — это проживать в квартире. И, если вы не захотите сниматься с учета, то собственник может выписать вас в судебном порядке.

Если ваш друг хочет от вас хоть какой-то документ (хотя никакой силы он иметь не будет). Можете оформить у нотариуса, например, обязательство с примерным текстом: «я, фио, зарегистрированный по месту жительства в квартире по адресу:……, принадлежащей на праве собственности ФИО, обязуюсь сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента получения от собственника такого требования».