Если я напишу в тех поддержку мне должны вернуть денежные средства за не пройденные уроки?

Добрый день. В марте 2023 года оформил договор с платформой гигбрайнс об обучении пройдя первую четверть понял что не мое. Да и возможности продолжать обучения уже нету. если я напишу в тех поддержку мне должны вернуть денежные средства за не пройденные уроки ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Если вы заключили договор с платформой гигбрайнс об обучении, и прекратили обучение после прохождения первой четверти, у вас может быть право на возврат денежных средств за не пройденные уроки.

Право на возврат может быть обусловлено политикой возврата платформы или условиями договора, которые вы подписали при начале обучения. В большинстве случаев, платформы обучения имеют определенные правила возврата денег, которые определяют сроки и условия возврата.

Если вы хотите вернуть денежные средства за не пройденные уроки, вам следует обратиться в техническую поддержку платформы и уточнить возможности возврата в соответствии с их политикой. В некоторых случаях, если обучение было прекращено не по вашей вине (например, если у платформы возникли технические проблемы или другие обстоятельства, препятствующие вашему продолжению обучения), платформа может предоставить возможность возврата средств.

В любом случае, рекомендую внимательно ознакомиться с условиями договора и политикой возврата платформы, чтобы быть в курсе своих прав и возможностей в данной ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
К сожалению договор я не видел, но исследуя просторы интернета я увидел, что через 30 дней с момента оплаты курсов они ничего не возвращают. Это как то в договоре оферты, и я как бы с этим не согласен.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс и т. п.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!