Возможно ли отсудить у собственника жилье при такой ситуации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации.

Меня зовут Анна, мне 21. Мои родители в браке 22 года, недавно стало известно, что отец в течение четырех (минимум) лет изменял матери, но что самое обидное, купил любовнице квартиру. Как отец он не особо состоялся: в семью вкладывался по минимуму, так получилось, что я работаю с 15 лет. Уже год мама имеет проблемы со спиной, ее лечение мой отец не оплачивает. Выходит, что все деньги уходят на содержание любовницы и развлечения отца. Развод моей матери отец давать не хочет.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Возможно ли нам с матерью остаться в той квартире, собственником которой является отец? Благополучно оставлять ее нам он не собирается. Обязательно ли необходимо делить?

Заранее спасибо за помощь,

с уважением, Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, в своем вопросе Вы не указали на кого оформлена новая квартира. Это важно.

Рекомендую через суд взыскать не только 50% всего имущества (счета в банка, автомобили, квартиры), но и просить уплатить алименты на нетрудоспособного супруга (ст. 89 Семейного Кодекса РФ)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
«1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг»

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анна. Не хотелось бы Вас огорчать, но лучше сразу открыть Вам на всё глаза! Если собственником квартиры является отец, то необходимо установить подлежит ли она вообще разделу. Если квартира стала собственностью отца до брака. либо в период брака, но по безвозмездной сделке(приватизация, дарение, наследование), то она разделу не подлежит. Если же квартира подлежит разделу, то хочу сразу обратить Ваше внимание, что в разделе участвуют только супруги, Вы участвовать в разделе не будете.