Могут ли обмануть и не прислать деньги?

Здравствуйте

Продаю квартиру,в договоре прописано что часть суммы перечислят сразу,а вторую часть после регистрации в течении трех дней.Могут ли обмануть и не прислать деньги?

, Наталья, г. Москва
Денис Козлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Иными словами в договоре купли-продажи надо сослаться на это пункт Гражданского кодекса, тогда при регистрации квартиры на покупателя автоматически будет повешено обременение в виде залога (ипотеки) в вашу пользу. Такое обременение тоже регистрируется в реестре недвижимости. Только когда он рассчитается полностью ипотека будет снята. распорядится квартирой с обременением практически невозможно.