Может ли строить, например, брат без разрешения сестры что-либо на общей земле?

Здравствуйте

Есть участок,два собственника брат и сестра ( после смерти матери),на общей земле стоят два дома,по наследству каждый дом принадлежит и брату и сестре,так как на общей земле

Возможно ли сделать мезживание в данной ситуации?

Может ли строить,например, брат без разрешения сестры что-либо на общей земле ?

, Лёля, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лёля!

Насчет раздела участка — тут нужно смотреть местные правила землепользования и застройки на предмет соблюдения ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.

Строить можно по общему правилу только по взаимному согласию (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Лёля, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!