Продавец один собственик но есть супруг который нахолится в другой стране в Абу Дабби, но на продажу он

Здравствуйте . Хотим совершить покупку недвижимости. Продавец один собственик но есть супруг который нахолится в другой стране в Абу Дабби , но на продажу он написал согласие и щаверил его в консульстве Абу Даби , как проверить этот документ на законность ?

, Екатерина, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.  Приобщите документ (согласие) к вопросу, подключив опцию «ознакомление в документами», что бы юристы сайта могли оценить юридическую грамотность документа.

Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат гос.регистрации,… необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как вариант вы можете заключить сделку у нотариуса. Это не обязательно при покупке всей квартиры по одной сделке, но в целях обезопасить, нотариус оценит  имеющееся  согласие у продавца на юридическую грамотность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документ, составленный в Консульстве РФ имеет такую же юридическую силу как если бы данное согласие составлялось у нотариуса в РФ (ст. 35 СК РФ)

Нотариус, Росреестр ( туда это согласие подается вместе с иными документами) и т.д. не могут ставить под сомнение составленный в Консульстве документ.

В силу ст. 5 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;