Как нотариально это можно сделать

Здравствуйте. Муж болен серьезно. У него в соцнайме квартира он зарегистрирован в ней один. У меня в собственности 1/2 дома зарегистрирована там вместе с тремя детьми. Дети общие, мы в браке. Вопрос какой договор может сделать супруг, чтобы в случае его смерти квартира осталась детям. Или мне как жене. Есть какой то договор передачи соцнайме? Он лежит в больнице не выездной, но в твердом уме. Хочет сохранить квартиру для детей. Как нотариально это можно сделать. Мы думали доверенность на приватизацию на его имя, но боюсь можем не успеть. Подскажите как быть?

, Диана, г. Владивосток
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Доверенность оформляйте на себя генеральную, нотариуса вызовите в больницу. Это не долго. Собрать документы на приватизацию тоже можно довольно быстро. Если вы успеете подать прижизни на приватизацию документы, то не зависимо от того успеете ли оформить договор через суд сможете признать право собственности. Либо вариант прописать детей или вас в квартиру и подать документы на включение вас или детей в договор социального найма. Так же есть ещё вариант, он более долгий и сложный признавать через суд право пользования и доказывать, что были вселены в качестве снега семьи нанимателя.

Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если ваш супруг ранее не воспользовался правом на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, он этого права не утратил и может приобрести квартиру в которой зарегистрирован.

При этом, нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на приобретение жилого помещения в порядке приватизации в вашем случае правильное решение, вы можете обратиться за информацией о выходе ответственного нотариуса для удостоверения доверенности по месту нахождения доверителя в Приморскую краевую нотариальную палату.

Однако, вам следует иметь ввиду следующее: «Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим» (подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).