Будет ли отсрочка в ВУЗе (платном)?

Здравствуйте. Сын закончил колледж (там была отсрочка от армии). Будет ли отсрочка в ВУЗе (платном)?

, Анна, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна! Да
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием

О чем Вы пишите? Право утрачено — не вводите в заблуждение.

Анна, прошу прощения, действительно, ошибся. После колледжа отсрочка не положена.
Отсрочка полагается только если бы он получал образование по программе бакалавриата и поступает на программу магистратура.
По указанному пункту отсрочка по общему правилу предоставляется всего один раз. Система отсрочек в связи с получением образования дает возможность после окончания школы незамедлительно продолжить обучение на выбор по программе среднего специального или высшего образования. Поскольку Ваш сын уже получить отсрочку по причине обучения по программе средне специального образования, права на повторную отсрочку у него нет

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Своё право на отсрочку он уже использовал в колледже. Право на отсрочку утрачено.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, если он уже воспользовался правом на отсрочку от призыва на срочную службу в связи с учёбой в колледже, то отсрочка при поступлении в ВУЗ ему предоставлена не будет, такая отсрочка предоставляется только один раз, исключение — поступление в магистратуру после бакалавриата. После учёбы в колледже новая отсрочка по учёбе ему не полагается. Если речь о мобилизации, то получить отсрочку возможно при обучении очно или очно-заочно в образовательном учреждении с государственной аккредитацией при получении образования соответствующего уровня впервые.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от службы в армии по призыву предоставляется один раз для каждого уровня обучения, в том числе отдельно для получения среднего специального образования и высшего профессионального образования. Отсрочка предоставляется при условии получения образования по очной форме обучения в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Обучение на платной или бюджетной основе  значения для получения отсрочки не имеет.

      Поэтому если Ваш сын впервые получает высшее профессиональное образование по очной форме обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию, он имеет право на получение отсрочки от срочной военной службы.
      В случае, если Вам  требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет, нельзя. Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует. Вот если вы поступаете сразу после школы в вуз, то, помимо отсрочки во время обучения на программе бакалавриата или специалитета, у вас есть возможность её «продлить» и закончить ещё и магистратуру.