Какие обязательства возникают по налогам по этому займу?

Компания получила займ в этом году, который возвращаться не будет, так как нет финансирования. Организация сейчас находится на стадии ликвидации. Какие обязательства возникают по налогам по этому займу?

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сумма полученного кредита или займа — это не доход компании, как и возврат этой суммы — это не расход. Поэтому сами суммы в формировании финансового результата и налогооблагаемой базы не участвуют (п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако получение кредита или займа связано с расходами, которые учитываются в составе прочих расходов для целей налогообложения:

проценты за пользование заемными средствами;
дополнительные расходы в виде оплаты информационных и консультационных услуг, оплаты услуг за экспертизу договора и так далее.

Исключение — расходы, которые включаемые в стоимость инвестиционного актива. То есть проценты по кредитам и займам, которые непосредственно связаны с приобретением, строительством или сооружением инвестиционного актива. Организации, применяющие упрощенные способы ведения бухучета, могут признавать все расходы по кредитам и займам в составе прочих.

Расходы по займам и кредитам в бухгалтерском учете отражают обособленно от основной суммы займа или кредита. Для этого к бухгалтерским счетам открывают субсчета.

Проценты по займам или кредитам учитывают равномерно в течение срока действия договора или в порядке, который предусмотрен условиями договора, если это не нарушает принцип равномерности учета.

Ольга
Клиент, г. Москва
Cпасибо! Получается мы не должны платить налог на прибыль с этого займа?

Поскольку на момент составления ликвидационного баланса у Общества были
основания полагать, что спорная сумма задолженности с него не будет взыскана
(им уплачена), то оно должно было отразить в декларации по налогу на прибыль внереализационный доход в виде кредиторской задолженности перед Контрагентом и оплатить соответствующую сумму налога.

Такой вывод содержится например в постановлении АС ЗСО от 22.03.2022г. по делу №А27-13268/2020

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
который возвращаться не будет,

 Добрый день! В силу пункта 18 ст. 250 НК РФ списанная кредиторская задолженность относится к внереализационным доходам получателя займа. Особенности могут иметь место если займодавцем, например, выступает учредитель. При этом вопросы прекращения обязательств регулируются соответствующим договор/соглашением в рамках гражданского законодательства

Ольга
Клиент, г. Москва
Cпасибо! Если займодавец не учредитель, мы должны платить налог на прибыль с этого займа?
мы должны платить налог на прибыль с этого займа?

 если займ будет прощен займодавцем, т.е. будет соглашение между сторонами займа. Либо если он будет списан по истечение СИД (но как понимаю там еще далеко до истечения срока). Пока это просто просроченная задолженность налоговых последствий не наступило

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Наличие долга не помешает провести процедуру ликвидации организации, только если кредиторы не обратятся за его получением во время ликвидации.

Вы обязаны письменно извещать всех известных кредиторов о ликвидации.

В случае отказа ликвидатора признать требования кредитора либо уклонения от его рассмотрения (длительное молчание) кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидируемому должнику как ответчику.

При недостаточности денежных средств или имущества ликвидатор обязан подать в суд заявление о банкротстве должника

Если же кредитор, извещенный о ликвидации ООО, не предъявил в установленный срок требование по тому или иному обязательству, то задолженность перед кредитором не включается в кредиторскую задолженность и ее можно списать.

Списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.