Нужно ли мужу сейчас выделять долю или можно только детям

Ипотеку на квартиру закрыли маткапиталом.Доли были не выделены.Сейчас мы с мужем развелись.Нужно ли мужу сейчас выделять долю или можно только детям.

, Юлия, г. Москва
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Нужно, так как Во-первых муж платил ипотеку вместе с вами в браке, во-вторых вы подписывали нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Если вы этого не сделаете, муж имеет право требовать выдела доли в судебном порядке.

Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро

Если средств маткапитала хватило на полное погашение ипотеки, нужно снять обременение с недвижимости. Для этого необходимо получить в банке справку о полном погашении задолженности и обратиться в отделение Росреестра или МФЦ с заявлением.
Выделение долей детям после снятия обременения. После того как обременение снято, нужно выделить доли в недвижимости всем членам семьи. Для этого оформлялось обязательство у нотариуса.