Выкуп 1\4 доли в квартире за средства мат капиталла

3-х комнатная приватизированная квартира находится в собственности 4-х человек по 1\4: я, мать, сестра и ее сын. У сестры есть трех летняя дочь, мать проживает с сестрой. Может ли сестра за средства Мат капитала выкупить мою долю? В ПФР говорят что сестра должна выкупить доли у меня и матери, но мать не собирается продавать свою часть и проживает с сестрой и ее детьми совместно

, Анатолий, г. Нижний Тагил
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий.

Пенсионный фонд не одобрит такую сделку и откажет в распоряжении средствами МСК на покупку 1/4 доли у сестры. Долю можно купить за средства материнского капитала в том случае, если после выкупа доли квартира будет полностью принадлежать семье, которой выдавался сертификат.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Тагил

Наталья не я у сестры буду покупать а сестра у меня, таким образом будут улучшены жилищные условия семьи. Мать пенсионер проживает совместно с сестрой, сестра мать одиночка. И после покупки моей доли, я проживаю отдельно, квартира будет принадлежать Сестре, ее двум детям и нашей матери.

Да, извините, запуталась. Ну тем не менее суть ответа не меняется. При использовании средств МСК, после покупки доли, квартира в итоге должна принадлежать сестре и ее двум детям целиком, а у нее получится только 3/4. Поэтому ПФР отказывает.