Здравствуйте, если подписан брачный договор, в котором недвижимость, приобретенная в браке является

Здравствуйте, если подписан брачный договор, в котором недвижимость, приобретенная в браке является собственностью супруги, то при покупке квартиры с использованием средств Материнского капитала будет ли супруг претендовать на долю в этой квартире при распределении долей после выплаты ипотеки? Будут ли его дети от предыдущих браков претендовать на долю в этой квартире, если супруга не станет и будет открыто наследственное дело?

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если в брачном договоре формулировка касается именно всего имущества, в том числе и которое будет приобретено в будущем, то муж конечно же на основании такого брачного договора не может претендовать на долю, равно как и его дети от другого брака.

В таком случаи на основании оформленного брачного договора, муж должен написать нотариально оформленный отказ от своей доли в пользу детей или Вас. А так если отказ он не сделает, право собственности на долю в случаи развода, все равно может быть Вами оспорена на основании брачного договора.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
то при покупке квартиры с использованием средств Материнского капитала будет ли супруг претендовать на долю в этой квартире при распределении долей после выплаты ипотеки?

 Да, на долю в рамках материнского капитала, но он может написать у нотариуса отказ от реализации  предоставленного ему Федеральным законом от 29.12.2006 года  №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в квартире.

будет ли супруг претендовать на долю в этой квартире при распределении долей после выплаты ипотеки? Будут ли его дети от предыдущих браков претендовать на долю в этой квартире, если супруга не станет и будет открыто наследственное дело?

 В случае Вашей смерти, он будет наследником по закону.
По этой квартире — нет, дети от первого брака не будут иметь права на эту квартиру