подписали за 8 месяцев до мероприятия) за 2 недели до свадьбы мне сообщают что поменялся хозяин, догов аннулируется и подписывается новый договор на новых условиях

Подписали договор с банкетным залом, договор на руках. ( подписали за 8 месяцев до мероприятия) за 2 недели до свадьбы мне сообщают что поменялся хозяин, догов аннулируется и подписывается новый договор на новых условиях. И вообще новый хозяин не хотел больше проводить мероприятия в своем заведении. Законно ли это?

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сторонами был заключен договор аренды зала, то в соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Заключенный договор может быть расторгнут только по основаниям, установленным в ГК РФ.

Договор аренды может быть расторгнут досрочно по инициативе арендодателя в случаях, установленных в ст. 619 ГК РФ при виновных действиях со стороны арендатора.