Начал выплачивать только после второго суда (1 суд - административное нарушение - присуждены исправ. Работы, 2й

Добрый день, прошу помочь в разъяснении ситуации. Проживаю с несовершенной дочерью (4 года), в разводе с бывшим супругом. Отец ребенка не участвует в воспитании, не интересуется жизнью и здоровьем ребенка, алименты присуждены. Начал выплачивать только после второго суда (1 суд - административное нарушение - присуждены исправ. работы, 2й - суд уголовная статья, т.к. после первого суда ситуация не изменилась. Приговор 7 мес условно, принудительное устройство на работы, выплата алиментов и погашение накопившегося долга). Последнее исполняет. Также имеет ранее судимость по статье 159 ч3 (3 эпизода). присуждено 3,5 года условно. Вопрос, есть ли возможность, исходя из ситуации лишить родительских прав, и могу лим я поменять ребенку фамилию без его согласия? спасибо

, Клиент, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для лишения родительских прав нужно, чтобы хотя бы имелась задолженность по оплате алиментов, о чём сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Можете ходатайствовать о вынесении постановления о задолженности по алиментам и приложить в суд. Если долг есть.

и могу лим я поменять ребенку фамилию без его согласия?

 только через суд если. Ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Через опеку если только.