Может ли отец, у которого много долгов подарить дачу несовершеннолетнему сыну?

, Наталья, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может подарить, пока нет запрета на совершение регистрационных действий. Как только будет поставлен запрет судом или арест судебными приставами сделки в отношении этого имущества не получится осуществлять.

Только после того как основания для наложеняи ареста ( запрета ) отпадудт.Но пока этого нет может подарить.От лица одаряемого ( несовершеннолетнего) может выступить другой родитель ( мать).ст.572 ГК РФ.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Здесь следует добавить, что в случае банкротства супруга, который обременен долгами, тогда такая

такая сделка может быть признана недействительной и имущество возвращено в конкурсную массу кредиторам.

Согласно статье 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» договор дарения, может быть признан арбитражным судом недействительным, в случае если будет доказано, что даритель заключил договор дарения:

1)   в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, и

2)   если он был совершен в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, в случае если на момент совершения сделки даритель отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности, и сделка была совершена безвозмездно. Далее согласно статье 61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» если арбитражный суд признает указанный договор дарения недействительным, все полученное по нему будет возвращено в конкурсную массу с лишением собственности одаряемого. Если будет установлена невозможность возврата имущества в конкурсную массу одаряемый должен будет возместить действительную стоимость этого имущества.

С уважением,

Н.Бегер

Наталья
Клиент, г. Владимир
А если не планируем банкротство, оно нам не подходит, смогут эту сделку аннулировать? На данный момент никаких судебных нет, но вдруг появятся.

В случае отсутствия моратория на подачу заявления о признании  банкротом кредиторами, они (кредиторы) могут обратиться в арбитражный суд о признании должника банкротом при наличии определенных условий, в том числе неисполнение финансовых обязательств.