Отказ в постановки на учёт в качестве безработного

Мне отказали в постановки на учёт в качестве безработного мотивируя тем, что я являюсь учредителем в ООО. Хотя я предоставил документы что у меня нет акций этого предприятия. Правомерен отказ?

, Григорий, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Считается, что учредители как и ИП являются самозанятыми гражданами, которые сами реализовали Конституционное право на труд и свободное использование своих способностей.

Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 24 февраля 2004 г. N 3-П, от 25 мая 2010 г. N 11-П и от 9 февраля 2012 г. N 2-П, сказал, что возможность признания гражданина занятым и, следовательно, не нуждающимся в социальной защите от безработицы связана с самостоятельным осуществлением им экономической деятельности, целью которой является получение дохода.

Абзац 10 ст. 2 Закона о занятости, как следует из его содержания, устанавливает закрытый перечень некоммерческих организаций, учредители (участники) которых не считаются занятыми: общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Соответственно, по буквальному смыслу данного законоположения учредители (участники) любых других некоммерческих организаций относятся к лицам, составляющим категорию «занятые граждане».