Имеют ли дочери умершего брата право на наследство?

добрый день!Бабушкой было составлено завещание на двух сыновей по 1/2 доли.Наследственное дело не было открыто.На момент открытия наследственного дела, один из сыновей умер.Имеют ли дочери умершего брата право на наследство?

, Елена, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Елена!

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

Право на причитавшееся умершему наследство переходит к его наследникам, которых он указал в завещании. Если завещания нет — к наследникам по закону.

По закону — дети умершего относятся к наследникам первой очереди.

Поэтому дочери умершего брата имеют право на наследство.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти бабушки ее 1/2 доли делиться на две 1/4 доли. Одна четверть переходит к сыну-собственнику 1/2 доли, и его доля прирастает бабушкиной 1/4 доли, в результате чего он становится собственником 3/4 доли в квартире. А другая четверть переходит к детям умершего наследника (сына) в равных долях, т.е. внуки бабушки-наследодателя наследуют причитавшуюся отцу 1/4 доли, долю, которую он наследовал бы, если бы не умер.

И если определение долей и наследников не представляет труда, то дальнейшая жизнь наследников может осложнится разделом наследства, поскольку все будет зависеть от поведения наследника – собственника 3/4 квартиры в силу следующих правил.

Согласно п. 1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Согласно п. 3 ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Согласно п. 1 ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Согласно п. 2 ст. 1170 ГК РФ, если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Раздел возможен по соглашению наследников (а в случае спора – в суде) после выдачи им свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1165 ГК РФ), и при разделе наследственного имущества правила ст. 1168-1170 ГК РФ применяются в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).