Могут ли снова отправить на СВО и обязан ли я ходить на службу в часть?

Здравствуйте, во время выполнения задач на СВО получил травму, ВВК поставила категорию годности В. Могут ли снова отправить на СВО и обязан ли я ходить на службу в часть? Полк ВДВ, травма не позволяет выполнять задачи, которые ставят в полку.( я контрактник)

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Само по себе ограничение по службе возможно, всё зависит от характера заболевания/травмы, позиции военных медиков и командования. Военнослужащий вправе требовать учёта реального состояния его здоровья при использовании на службе, а командир обязан это делать, так как решение поставленных перед частью задач может быть под угрозой ввиду ограниченных возможностей подчинённого по службе. если Вы полагаете, что Ваши законные права нарушаются, можно обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!