Я хочу устроиться в салон мастером эпиляции, сейчас прохожу обучение, у них, их сотрудник меня обучает, всё

Я хочу устроиться в салон мастером эпиляции, сейчас прохожу обучение, у них, их сотрудник меня обучает, всё показывает, место приятное, салон хороший, аппаратура дорогостоящая, и зарплата хорошая, мне интересна сама суть работы, но я вчера от этой "коллеги" узнала что трудоустройство неофициальное, больничные и отпускные с декретным руководитель не оплачивает, другой сотрудник, это администратор(мать руководителя, как оказалось) сказала что трудовой договор можно заключить, но при этом записи в трудовой книжке не будет, это как??! Я запуталась, юристом не являюсь, обратиться не к кому. Мне нравиться эта работа уже, в чистом уютном кабинете, с хорошей зарплатой, но меня пугают вот эти "подводные камни". Что мне делать?

, Анна, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких подводных камней здесь нет. Тут либо официальное трудоуствройство либо нет. И тут конечно же вся ответственность за подобный вид деятельности лежит именно на салоне в который Вы устраиваетесь ибо перед законом отвечают они.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

В свою очередь проработав в салоне на таких вот отношениях Вы можете через суд в последствии признать наличие трудовых отношения и требовать от такого работодателя исполнения всех обязательств по заработной плате и отчислениям в фонды.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.