Какой вид налого облажений выбрать

Здравствуй. Планирую открыть производство мебели на заказ.Я Якутии. Метериал, распил, фурнитуру буду заказывать в другом городе. Замеры , разработку проекта, сборку. Буду производить сам. Какой вид налого облажений выбрать. ПСН или УСН?

, Олег, г. Удачный
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Олег!

Согласно, ч. ст. 346.11 «Налоговый кодекс РФ (часть вторая)» от 05.08.2000 N 116-ФЗ, упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d29da7b903e5cc351ee08a2f10414ccee3c12bad/

Далее продолжу.

Вы вправе обратиться в ИФНС РФ, лично, либо через интернет, на официальный сайт налоговой службы, там можете выбрать, налоговый режим для своей предпринимательской деятельности. В качестве рекомендации, более подходящий налоговый режим, может быть следующий:" Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (в порядке эксперимента).

Согласно, ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“, специальный налоговый режим. „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ (далее также — специальный налоговый режим) применяется организациями, состоящими на учете по месту нахождения организации, и индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете по месту жительства физического лица, при условии, что такое место нахождения (место жительства) расположено на территории субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

С более подробной информацией, можете ознакомиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Коллега описала процедуру перехода на другую систему налогообложения.

Однако. вопрос был в том, что для вас выгоднее: патент или усн?

Дело в том, что федеральным законодательством не предусмотрено применение ПСН для вашего вида деятельности — производство мебели на заказ.

Согласно «Классификатору видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)» (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@) наиболее подходящий вид деятельности для вас — Ремонт мебели и предметов домашнего обихода.

Региональным законодательством Республики (Саха) Якутии также не предусмотрена патентная система для производства мебели. Код услуги по ремонту мебели для Якутии -  71401 Ремонт мебели.

Поэтому для вас единственным вариантом будет УСН.

Вам необходимо провести анализ и просчитать, что для вас будет выгоднее: уплачивать 6% со всех доходов, либо 15% с доходов минус расходы.

Т.е. при первом варианте вы будете уплачивать 6% со всех поступлений на расчетный счет.

При втором варианте — после вычета всех произведенных расходов уплачиваете 15%.

Вы также можете применять разные виды налогообложения для разных видов деятельности. Однако, продажа мебели, изготовленной на заказ, также не подпадает под действие патента для вида деятельности «Розничная торговля». Для применения ПСН необходимо что бы покупатель пришел в магазин, павильон, киоск и т.д. и сразу купил товар, выкладка которого произведена на торговом оборудовании в соответствии с требованиями статьи 2 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ, рассчитался за товар и ему сразу же выдали бы кассовый чек на покупку в данном магазине. Такой порядок действия – это механизм розничной продажи товара.

БОНУС.

Для ИП, применяющего УСН 6% и 15%, можно уменьшить размер налога на сумму страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.

Об этом прямо сказано в статье 346.21 НК РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Что касается варианта «Доходы минус расходы», то уменьшение УСН на сумму страховых взносов происходит на основании 346.16 НК РФ. Расходы на страхование перечислены в перечне затрат, которые можно учитывать при расчете налоговой базы.