Здравствуйте, работаю воспитателем, прошла курсы переподготовки на музыкального руководителя, играю на гитаре, но училась в частной школе, поэтому документа музыкальной школы нет

Здравствуйте, работаю воспитателем, прошла курсы переподготовки на музыкального руководителя, играю на гитаре, но училась в частной школе, поэтому документа музыкальной школы нет. Могу ли работать муз. руководителем?

, Татьяна, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Татьяна.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации музыкального руководителя:

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

В данном приказе так же указано, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (пункт 9 раздела 1).

Так что работать Вы можете по рекомендации аттестационной комиссии.