Я написал расписку в январе что отдам деньги в размере 60000 рублей до 15 июля

Здравствуйте. Я написал расписку в январе что отдам деньги в размере 60000 рублей до 15 июля. В итоге по сегодняшний день в связи с финансовыми проблемами я не выплатил ничего. Теперь человек которому я должен говорит что напишет заявление и будет уголовное дело

, Иван, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!
Возбуждение уголовного дела возможно при наличии его состава, который в свою очередь предусматривает умысел.
В данном случае, при вашей реальной готовности возвратить денежные средства, умысла нет, однако есть основания для взыскания 60000 руб. в судебном порядке с начислением процентов (в случае составления договора займа в письменном виде, статья 808 ГК РФ).
Если же удастся доказать отсутствие договорных правоотношений по займу — требования будут заявлены как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), также с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).