С 2020 не был в России сначала из за ковида - а потом из начала спецоперации - прямые рейсы из Молдавии

Здравствуйте, мне 32 года, гражданин РФ, не служил. Сам из Приднестровья. Жил и работал в России в период с 2011-2017. В силу семейных обстоятельств в 2017 уехал обратно - досмотреть отца с онкологией. Последний раз был в России в 2020 году. Прописан в России, на воинском учете тоже состою - рядовой запаса, написано не служил. С учета не снимался потому что летал в Россию по несколько раз в году то есть в 6 месяцев укладывался всегда. Работа позволяет. С 2020 не был в России сначала из за ковида - а потом из начала спецоперации - прямые рейсы из Молдавии отменили.Теперь вопрос - если придет повестка электронная на госуслугах, бумажная по адресу - буду ли я считаться уклонистом? Я не могу физически каким бы то ни было способом попасть сейчас в РФ…будет ли это считаться уважительной причиной? Что мне грозит?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

В настоящее время Реестр воинского учета еще не работает, предполагалось что заработает в сентябре — октябре этого года, сейчас в некоторых источниках речь идет о начале 2024 года.

Однако, в настоящее время Вам могут пытаться вручить повестку лично под роспись.

Ввиду того, что Вы находитесь за границей, то вручение Вам повестки в России по месту Вашей регистрации не представляется возможным.

Соответственно признать Вас уклонистом и применить меры ответственности за неявку по повестки к Вам не могут до начала работы указанного Выше реестра.

Ограничения, которые могут быть применены за неявку по повестке без уважительных причин перечислены в статье 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе, по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=cKhyxjTqXN0kXjD7&cacheid=EFE6B57DA39DF829D2DF485ED26AEF3A&mode=splus&rnd=KZ3vTA&base=LAW&n=452682&dst=1000000001#xKJEMlTINT9Pvu9b2

При этом, Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП по возвращении в Россию, поскольку Вы выехав фактически на срок более 6 месяцев не снялись с воинского учета.

Штраф по статье 21.5 КоАП РФ будет увеличен до 30000 рублей, ГосДума приняла поправки.

Как вариант, Вы можете оформить нотариальное заявление о снятии с воинского учета и через представителя по нотариальной доверенности отправить его в военкомат по месту Вашего воинского учета.

Сейчас встречаются случаи когда в результате таких действий граждан снимают с воинского учета.

Либо по возвращении в РФ можете сняться с воинского учета и сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ, если не желаете чтобы Вас внесли в Реестр воинского учета.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов для Консульства, где вы можете нотариально удостоверить заявление, доверенность, то можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением!  Г.А. Кураев