Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств

Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

Денежные средства, которые мне приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга", деньги которые переводил лично я были тоже переведены как возврат долга. Но не все люди, которые возвращали долг указывали в смс уведомлении что это возврат, а просто переводили деньги на мою карту. Так как это был возврат долга с обоих сторон, никаких документов предоставить в банк не могу. Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств. С банком созванивались, они сказали что от них требует налоговая служба и что без предоставления этих документов или закрытии этой карты, банк или налоговая в судебном разбирательстве может потребовать эти документы. Просим помочь в данной ситуации. Большое спасибо!

, александр, г. Курск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, александр!

В соответствии со ст. 7 Закона №115-ФЗ банки действительно вправе требовать у клиентов сведения об источнике происхождения денежных средств.

Вам нужно просмотреть все переводы за истребуемый период  и дать письменный ответ банку с предоставлением документов, подтверждающих природу переводов. Юристы сайта могут помочь вам с подготовкой документов, можете обратиться к выбранному вами юристу в чат.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.