Такой вопрос, возможно ли списание долга?

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться у специалиста. Такой вопрос, возможно ли списание долга?

Ситуация такая, судебный приказ от 2019 года, должника не нашли, так как проживает в данный момент не в РФ, все приостановилось, но вдруг в 2022 году снова возбуждено исп. производство.

, Юлия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Взыскатель имеет право предъявлять исполнительный лист в течение 3-х лет с момента завершения исполнительного производства, поэтому да, такая ситуация правомерна.

Если должник не получал на руки судебный приказ, то он может отменить его на основании ст.128 ГПК РФ, если суд удовлетворит его заявление о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы долг был списан, необходимо пройти процедуру личного банкротства, но для этого сумма долга должна превышать стоимость имущества должника.

Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения и погашать ежемесячно небольшими платежами.