Возможно ли как то снять долевую собственность, до вступления в наследство?

Здравствуйте, у нас была долевая собственност на дом(дом из двух квартир) мы не родственники нас объединяет только стена. Мы выделили долю в натуре, и вступили в права собственности на квартиру. Саседи нет, у них на днях умер один из собственников. Мы продаем квартируи банк не одобряет ипатеку из-за того что соседи не сняли с здания долевую собственность. Возможно ли как то снять долевую собственность, до вступления в наследство?

, Кузнецова Ольга Юрьевна, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы подавали заявление о внесении изменений в егрн на основании судебного решения?

Дело в том, что решение суда, вступившее в законную силу является основанием для осуществления государственной регистрации прав на долю в жилом доме (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Для кадастрового учета выделенной доли и проведения государственной регистрации права собственности на долю необходимо подать заявление с приложением необходимых документов в органы регистрации в порядке, предусмотренном статьями 14, 18, 41, 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Таким образом, по вашему заявлению Росреестр должен прекратить регистрацию права долевой собственности, и внести запись о единоличной собственности выделенного объекта недвижимости, поскольку выдел доли внатуре (что имело место в вашем случае) свидетельствует о том, что появилось два самостоятельных объекта недвижимости.

С уважением, Соков Д. А.

Кузнецова Ольга Юрьевна
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, да я поставила на кадастровый учёт свою квартиру, но саседи не сняли права собственности на здание. И из-за этого возникают проблемы с ипотекой. Умер один собственник и мы не знаем что делать