Есть ли типовые заявления, чтобы нам заполнить с описью причинённого вреда

Здравствуйте. мы магазин и находимся в торговом центе. и каждый ливень на улице с крыши течет и нас топит. администрация тц бездействует. можно ли написать заявление на возмещение материального вреда и какой бланк для этого требуется. есть ли типовые заявления, чтобы нам заполнить с описью причинённого вреда.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Вам необходимо зафиксировать затопление вашего магазина и составить акт осмотра. В вашем случае, арендодатель скрыл существенные недостатки сдаваемого в аренду имущества, и в ходе эксплуатации они проявились и нанесли финансовый ущерб арендатору.

Так как арендодатель навряд ли составит акт осмотра, то необходимо составить при участии аварийной службы. Она выносит заключение о причине затопления. Если из этого заключения следует вина арендодателя, например, он не произвёл своевременный ремонт крыши.

Возмещение ущерба арендатору решается с помощью суда, но предварительно необходимо составить и направить претензию.

Вы можете заказать здесь необходимые документы в разделе «Документы»

Надеюсь, мой ответ Вам помог.